Китай и Гонконг преследуют все криптовалюты
Центральный банк Китая официально объявил о своих планах по регулированию всех операций, а также бизнеса, связанных с криптовалютой. Новое регулирование ставит перед собой цель перекрыть все возможности для торговли Биткоином как в Китае, так и в Гонконге.
Об этом сообщает издание Coinidol, которому 6 февраля прислал письмо Йао Фенг (Yao Feng) – Глава китайского ведомства по предотвращению отмывания средств, полученных незаконным путем.
В письме идет речь о следующем:
«Народный банк Китая (PBOC) и финансовый регулятор Гонконга (HKMA) совместно сообщают о новом законодательстве, направленном на противодействие отмыванию денежных средств, полученных незаконным путем.
Новый законопроект не изменяет существующий режим, но подготовлен и выпущен для концентрации усилий на борьбе с отмыванием денежных средств, финансированием терроризма, улучшению международной репутации Китая, и возвращению уверенности населения в финансовой системе.
Регулирование коснется всех сервисов виртуальных валют, а также действий как частных лиц, так и бизнеса, включая маркетмейкеров, операторов майнинга, торговые платформы и кошельки»
Эти шаги коснуться не только Китая, но также Гонконга – китайской автономной административной единицы с особым экономическим статусом, где обосновались десятки блокчейн-проектов и бизнесов, связанных с криптовалютой. Заметим Гонконг имеет право принимать свое законодательство, независимое от китайского, но в данном случае Китай и Гонконг действуют совместно и синхронно.
Йао Фенг также отметил в своем письме:
«Официальное представление нового регулирования произойдет во время предстоящей совместной пресс-конференции Народного банка Китая и Регулятора Гонконга по противодействию отмыванию денежных средств. Оба регулятора признают Биткоин и другие криптовалюты как реальность, в тоже время прикладывают усилия для того, чтобы сделать долговые и финансовые обязательства в них незаконными.
Регулирование перекроет все способы и возможности для торговли Биткоином как в Китае, так и в Гонконге. Китайские власти уже блокировали доступ ко всем местным и иностранным криптовалютным торговым платформам. Гонконг еще делает это.»
Источник: ituber.me